Aguiar Natal - Programa

Este ano, a magia de Natal acontece em Aguiar da Beira!

O maior Parque Temático da região, “Aguiar Natal”, irá ter lugar entre 1 de dezembro a 31 de dezembro 2022, de quinta-feira a domingo.

O Parque Temático de Natal pretende proporcionar a quem o visita, a alegria e os momentos de memórias partilhadas entre sorrisos.

O projeto aposta em conteúdos diferenciadores, originais e inéditos, na interpretação das expetativas de sonhos e desejos de gente miúda e de adultos, que se entregam a um momento ímpar de partilha com os sonhos dos mais novos!

Este evento aposta no desenvolvimento de competências de entidades locais e associações, otimizam as suas capacidades de natureza criativa e de inovação.

O espaço inventa-se, proporciona e desperta o imaginário infantil, dedicando-se ao público familiar e escolar.

O Parque Temático Aguiar Natal será realizado na zona circundante ao “castelo” e será composto por:

  • Espetáculos (teatro; comédia; magia; artes circenses; animação musical);
  • Diversões (Chegada do Pai Natal; Casa do Pai Natal; Comboio de Natal; Pista de Gelo; Snow Slide; Fabrica de Brinquedos; Globo de Neve XXL);
  • Workshops e ateliês;
  • Tasquinhas, bares e produtos locais.

Assumimos o maior dos compromissos, e convidamos todos os queiram aceitar o desafio.

Venham sonhar connosco neste Natal!

Sejam bem-vindos ao “Aguiar Natal”!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

São muitas as atividades e diversões que vão estar á tua espera! Confere aqui a programação diária:

 

Diversões Permanentes

                                                                        Funcionamento

Diversões Permanentes

Início

Fim

Comboio de Natal

13h30

22h00

Iglô

14h00

18h00

Casa do Pai Natal

15h00

18h00

Globo de Neve

14h00

19h00

 

Fabrica dos Brinquedos

14h00

19h00

SnowSlide

14h00

19h00

Pista de Gelo

14h00

19h00

Tasquinhas

13h30

22h00
                                                           * nos dias 24 e 31 todas as diversões iniciam às 13:00 e encerram às 16:30

 

08 de Dezembro - Quinta-Feira

 

Dia 08 de Dezembro - Quinta-Feira

   

Espetáculos (ver sinópses)

Horas

Local

Show de Magia 14h30 Palco Principal
A Duende Trapalhona 17h00 Palco Principal

Workshops e Ateliers

   
Oficina de Decoração 15h15 *  16h15* 17h15 Iglô
Vamos brincar ao Teatro 15h15 * 16h15 * 17h15 Casa da Compota
Improvisação Musical 15h15 * 16h15 * 17h15 Capela N.ª Sr.ª do Leite

 

09 de Dezembro - Sexta-Feira

 

Dia 09 de Dezembro - Sexta-Feira

   

Espetáculos (ver sinópses)

Horas

Local

O Duende Mágico 14h30 Palco Principal
Rudolfo 17h00 Palco Principal

Workshops e Ateliers

   
Oficina de Modelagem 15h15 * 16h15 * 17h15 Iglô
Pintura em Tela 15h15 * 16h15 * 17h15 Casa da Compota
Construção de instrumentos musicais 15h15 * 16h15 * 17h15 Capela N.ª Sr.ª do Leite

 

10 de Dezembro - Sábado

Dia 10 de Dezembro - Sábado

   

Espetáculos (ver sinópses)

Horas

Local

A Viagem do Capuchinho Vermelho 14h30 Palco Principal
Por Um Triz 17h00 Palco Principal

Workshops e Ateliers

   
Oficina de Modelagem 15h15 * 16h15 * 17h15 Iglô
Duendes de Natal 15h15 * 16h15 * 17h15 Casa da Compota
Teatro de Sombras 15h15 * 16h15 * 17h15 Capela N.ª Sr.ª do Leite

 

11 de Dezembro - Domingo

Dia 11 de Dezembro - Domingo

   

Espetáculos (ver sinópses)

Horas

Local

Bolas de sabão e o sonho de um tubarão 14h30 Palco Principal
O Duende Mágico 17h00 Palco Principal

Workshops e Ateliers

   
Oficina de chapéus 15h15 * 16h15 * 17h15 Iglô
Cenários de Natal/ Postal de Natal 15h15 * 16h15 * 17h15 Casa da Compota
Oficina de melodia e harmonia 15h15 * 16h15 * 17h15 Capela N.ª Sr.ª do Leite

 

15 de Dezembro - Sábado

Dia 15 de Dezembro - Quinta-feira

   

Espetáculos (ver sinópses)

Horas

Local

A Duende Trapalhona 14h30 Palco Principal
Por Um Triz 17h00 Palco Principal

Workshops e Ateliers

   
Oficina de Modelagem 15h15 * 16h15 * 17h15 Iglô
Ateliê de Leitura 15h15 * 16h15 * 17h15 Casa da Compota
A definir 15h15 * 16h15 * 17h15 Capela N.ª Sr.ª do Leite

 

16 de Dezembro - Sexta-feira

Dia 16 de Dezembro - Sexta-feira

   

Espetáculos (ver sinópses)

Horas

Local

O Duende Mágico 14h30 Palco Principal
Por Um Triz 17h00 Palco Principal

Workshops e Ateliers

   
Oficina de Modelagem 15h15 * 16h15 * 17h15 Iglô
A definir 15h15 * 16h15 * 17h15 Casa da Compota
Atêlie didático de Canto 15h15 * 16h15 * 17h15 Capela N.ª Sr.ª do Leite

 

17 de Dezembro - Sábado

Dia 17 de Dezembro - Sábado

   

Espetáculos (ver sinópses)

Horas

Local

A Viagem do Capuchinho Vermelho 14h30 Palco Principal
A Duende Trapalhona 17h00 Palco Principal

Workshops e Ateliers

   
Oficina de Modelagem 15h15 * 16h15 * 17h15 Iglô
Construção de uma marioneta 15h15 * 16h15 * 17h15 Casa da Compota
A definir 15h15 * 16h15 * 17h15 Capela N.ª Sr.ª do Leite

 

18 de Dezembro - Domingo

Dia 18 de Dezembro - Domingo

   

Espetáculos (ver sinópses)

Horas

Local

Show de Magia 14h30 Palco Principal
O Circo do Pai Natal 17h00 Palco Principal

Workshops e Ateliers

   
Oficina de Modelagem 15h15 * 16h15 * 17h15 Iglô
A definir 15h15 * 16h15 * 17h15 Casa da Compota
Danças de roda 15h15 * 16h15 * 17h15 Capela N.ª Sr.ª do Leite

 

22 de Dezembro - Quinta-feira

Dia 22 de Dezembro - Quinta-feira

   

Espetáculos (ver sinópses)

Horas

Local

O Duende Mágico 14h30 Palco Principal
O Circo do Pai Natal 17h00 Palco Principal

Workshops e Ateliers

   
Oficina de Modelagem 15h15 * 16h15 * 17h15 Iglô
Ateliê de Leitura 15h15 * 16h15 * 17h15 Casa da Compota
Vamos brincar ao Teatro 15h15 * 16h15 * 17h15 Capela N.ª Sr.ª do Leite

 

23 de Dezembro - Sexta-feira

Dia 23de Dezembro - Sexta-feira

   

Espetáculos (ver sinópses)

Horas

Local

Show de Magia 14h30 Palco Principal
Rudolfo 17h00 Palco Principal

Workshops e Ateliers

   
Oficina de Modelagem 15h15 * 16h15 * 17h15 Iglô
Postal de Natal 15h15 * 16h15 * 17h15 Casa da Compota
Teatro de Sombras 15h15 * 16h15 * 17h15 Capela N.ª Sr.ª do Leite

 

24 de Dezembro - Sábado

Dia 24de Dezembro - Sábado

   

Espetáculos (ver sinópses)

Horas

Local

A Viagem do Capuchinho Vermelho 14h30 Palco Principal
Por Um Triz 17h00 Palco Principal

Workshops e Ateliers

   
Oficina de Modelagem 15h15 * 16h15 * 17h15 Iglô
Cenários de Natal 15h15 * 16h15 * 17h15 Casa da Compota
Teatro de Sombras 15h15 * 16h15 * 17h15 Capela N.ª Sr.ª do Leite

 

29 de Dezembro - Quinta-feira

Dia 29 de Dezembro - Quinta-feira

   

Espetáculos (ver sinópses)

Horas

Local

O Duende Mágico 14h30 Palco Principal
Rudolfo 17h00 Palco Principal

Workshops e Ateliers

   
Oficina de Modelagem 15h15 * 16h15 * 17h15 Iglô
Ateliê de Leitura 15h15 * 16h15 * 17h15 Casa da Compota
Construção de uma marioneta 15h15 * 16h15 * 17h15 Capela N.ª Sr.ª do Leite

 

30 de Dezembro - Sexta-feira

Dia 30 de Dezembro - Sexta-feira

   

Espetáculos (ver sinópses)

Horas

Local

Show de Magia 14h30 Palco Principal
Por Um Triz 17h00 Palco Principal

Workshops e Ateliers

   
Oficina de Modelagem 15h15 * 16h15 * 17h15 Iglô
Vamos Brincar ao Teatro 15h15 * 16h15 * 17h15 Casa da Compota
Improvisação Musical 15h15 * 16h15 * 17h15 Capela N.ª Sr.ª do Leite

 

31 de Dezembro - Sábado

Dia 31 de Dezembro - Sábado

   

Espetáculos (ver sinópses)

Horas

Local

O Duende Mágico 14h30 Palco Principal
A Duende Trapalhona 17h00 Palco Principal

Workshops e Ateliers

   
Oficina de Modelagem 15h15 * 16h15 * 17h15 Iglô
Pintura de Aguarela 15h15 * 16h15 * 17h15 Casa da Compota
Ateliê didático de Saxofone 15h15 * 16h15 * 17h15 Capela N.ª Sr.ª do Leite

 

NOTICIAS

CONTACTOS

Morada:

Av. Liberdade n.º 21,

3570-018 Aguiar da Beira

Telf: +351 232 689 100

Horário de Atendimento:

09h00 - 16h00